Дисциплина «Конфликтология деловых отношений и переговорные стратегии в управлении» направлена на повышение качества профессиональной подготовки магистрантов в области менеджмента. Данная дисциплина включает в себя углубленное изучение теоретических положений конфликтологии деловых отношений и переговорных технологий как важного инструмента достижения интеграции в деловой коммуникации, как эффективного метода урегулирования конфликтов в деловой сфере. Освоение данной дисциплины будет способствовать повышению конкурентоспособности магистрантов, благодаря овладению знаниями, умениями и навыками более эффективного управления человеческими ресурсами и, соответственно, позитивного воздействия на мотивацию сотрудников. Компетенции менеджера в области конфликтологии деловых отношений позволяют лучше координировать действия специалистов организации, укреплять процессы интеграции. 

В рамках поставленной цели задачи учебной дисциплины состоят в следующем:

1.              Ознакомить магистрантов с основными теориями современной конфликтологии и направлениями научных исследований.

2.              Сформировать у магистрантов умения и навыки предотвращения, регулирования и разрешения различных типов конфликтов в деловых отношениях.

3.              Сформировать у магистрантов умения и навыки выработки стратегии и тактики проведения переговоров в качестве одной из сторон и в качестве медиатора.

Учебная программа курса «Конфликтология деловых отношений и переговорные стратегии в управлении» состоит из 94 часов, в том числе:

- для очной формы (вечерней) получения образования – 28 часов аудиторных занятий, из них: лекции – 12 часов, практические занятия – 8 часов, управляемая самостоятельная работа – 8 часов.

  - для заочной формы получения образования – 16 часов аудиторных занятий, из них: лекции – 8 часов, практические занятия – 8 часов.  

Трудоемкость учебной дисциплины составляет 2 зачетные единицы.

Форма текущей аттестации – экзамен.