Цель преподавания курса «Теория бизнес-систем» – формирование у студента комплекса теоретических знаний и практических навыков по анализу, моделированию и построению экономических и производственных си-стем различной степени сложности, проектированию их структуры, совокупности бизнес-процессов, направленных на повышение эффективности хозяйственной деятельности организаций.
     Задачи курса «Теория бизнес-систем» заключаются в том, чтобы обучающиеся овладели системой базовых экономических знаний, необходимых для понимания сущности экономических и производственных процессов, изучили механизм формирования оптимальной структуры бизнес-процессов в организации.
     Курс «Теория бизнес-систем» закладывает теоретическую основу для изучения основ менеджмента, организации хозяйственной деятельности предприятия и других дисциплин. Его изучение базируется на курсах «Экономическая теория», «Микроэкономика» и «Макроэкономика».
     В ходе изучения курса студенты получают как теоретические знания в области анализа и построения бизнес системы организации, так и ряд практических навыков для самостоятельного моделирования и организации функционирования бизнес системы на предприятии. Это обеспечивается проведением лекций, практических и самостоятельных занятий в установленной учебным планом пропорции.